Фальшивомонетчики появились фактически в то же время как появились деньги и с течением времени, несмотря на
постоянную глобальную борьбу с ними, их численность регулярно увеличивается. С возникновением бумажных денег, по мере развития техники печати, практически одинаково рос и профессионализм фальшивомонетчиков в производстве липовых денег и прогрессировал уровень защиты валюты на государственном уровне.
Наиболее популярными для подделки у мошенников являются банкноты достоинством 1000 и 5000 реже 500 100 рублей. Чтобы не столкнуться с подделкой каждый должен знать, как и где можно проверить деньги на подлинность.
 

 Существуют различные способы определения подлинности банкнот, на пример:

  • Самостоятельно по основным отличительным признакам;

 

  • Посредством специальных детекторов определения фальшивок, которые имеются в кассах организаций;


Разберем виды устройств немного подробнее. Детекторы банкнот бывают трех видов


Детектор ультрафиолетовый.


   Ультрафиолетовый детектор – это преимущественно популярный, простой, компактный и не дорогой просмотровый аппарат, приобрести который может себе любая организация. Детектор снабжен мощными лампами и просмотровым полем. Принцип работы заключается в том, чтобы подсветить флуоресцентные краски. Данный вид краски не проявляется при естественном освещении. В ультрафиолетовом свете подлинная банкнота не светится, а подсвечиваются только расположенные на ней защитные знаки. В отличие от простой бумаги, которая отражает УФ-лучи.

Детектор инфракрасный.


   В выпуске современных денег широко практикуются ИК-метамерные краски. ИК-метки очень трудно подделать, также они устойчивы к стиранию.
С помощью инфракрасного детектора можно обнаружить скрытые невооруженному глазу защитные элементы изображения даже на ветхих купюрах. Каждый, номинал банкнот имеет свой исключительный рисунок ГОЗНАКа. Поэтому инфракрасный контроль на
нынешний день – один из самых надежных видов детекции.

Детектор универсальный.


   Наиболее надежным методом проверки денег – это применение комплексного подхода, сразу по нескольким способам защиты банкнот. По этому принципу функционирует просмотровый универсальный детектор банкнот, используя ИК камеру, УФ лампы, донную подсветку, магнитные датчики, лупу, измерительную шкалу. Стоимость такого оборудования довольно высокая, но несомненно соответствует надежной степени защиты.

  • Обратившись к специалисту в банк;

 

  • При помощи банковского терминала;

Внимание!

При обнаружении поддельной купюры банк компенсацию не выплачивает.

 

  • Программа для определения подлинности купюр.