Стремление обезопасить частный дом, квартиру, офисное помещение системой контроля доступа — обычная практика для современных потребителей. Для этих целей широко используются как классические домофоны (со звуковым и видеосигналом), так и полноценные СКУД (сетевые и автономные).

Другое дело, что технологии принципиально отличаются друг от друга, поэтому многие путаются при попытке заказать оборудование.
Постараемся разобраться в отличиях, определить плюсы и минусы каждой систем, масштабируемость в пределах дома или целого предприятия.

Что такое домофон

Домофония — комплекс устройств по защите входа на частную территорию, будь то квартира, аптека, склад и не только. Вы наверняка сталкивались с такими, когда пытались зайти в подъезд, но на входной двери висел цифровой кодовый замок. Приходилось набирать номер квартиры и ждать, пока хозяин нажмет кнопку открытия двери (читай, отключит центральный электромагнит).

Сегодня рынок предлагает массу решений для организации домофонии от следующих производителей:

  • Hikvision;
  • NeoLight;
  • Tantos;
  • Atis и не только.

Домофоны делятся 2 больших группы:

  • Многоабонентские — для многоквартирных домов (цифровые, координатно-матричные);
  • Одноабонентские — для складов, частных домов, офисов.

Более простые предлагают только аудиосвязь (трубка у абонента + спикер на входе), а дорогие могут предоставить картинку (дисплей возле входной двери связан с IP-камерой в прихожей или подъезде). При нажатии кнопки сигнал передается на трубку или экран, а затем происходит передача голоса или картинки.

Недостаток «голосовых» моделей очевиден — вы не видите абонента. Домофон искажает даже знакомый голос, не говоря уже о различных «почтальонах, службах газа, соседях», а значит степень защиты низкая. У видеосвязи таких проблем нет, так что переплата более чем оправдана.

Что такое СКУД

Система Управления Контролем Доступа — сочетание нескольких технических, охранных, диагностирующих средств с целью обезопасить частную территорию или коммерческое здание.

 

 

Главные задачи, которые решает СКУД:

  • ограничение на вход для третьих лиц;
  • предоставление уровней допуска в помещение;
  • контроль рабочего дня (для компаний);
  • полная безопасность;
  • интеграция в системы пожаротушения, отопления, освещения, кондиционирования;
  • мониторинг открытия и закрытия дверей, окон.

Иными словами, СКУД может выполнять те же функции, что и домофон, при этом возможности самой системы гораздо шире. По принципу работы они делятся на 3 группы:

  1. Автономные. Альтернатива классическому домофону, но в коммерческих структурах. Работают по аналогичному принципу, зависит от типа замка (цифровой, биометрический, с картами доступа);
  2. Сетевые. Позволяют настраивать расписание посещений, контролировать график визитов, интегрируются с видеокамерами, системами наблюдения, сигнализациями, пультом охраны. Если в помещение произошло несанкционированное проникновение — СКУД моментально передаст данные. Домофоны такого не умеют;
  3. Биометрические — работают по индивидуальным характеристикам владельца (отпечаток пальца, голос, сетчатка глаза, несколько индикаторов). Обеспечивают максимальную безопасность.

И домофон, и СКУД обеспечивают одну функцию — предотвращение несанкционированного проникновения в помещение. Другое дело, что домофония в этом плане сильно ограничена, а в большинстве многоквартирных домов без консьержа и охранника на входе и вовсе бесполезна.

Системы Управления Контроля Доступа берут на себя сразу несколько функций: предотвращение, оповещение, ведение записи. Они полностью автоматизированы, интегрируются с большинством сервисов, образуют единый автономный охранный комплекс. Иными словами — безопаснее.