До 2014 года при проверке подлинности банкнот использовали инфракрасную детекцию. Она считалась наиболее надежной до тех пор, пока мошенники не научились подделывать купюры, нанося на них необходимые водяные знаки и инфракрасные метки.

На 100% определить подлинность купюры сегодня можно единственным способом – использовать автоматические детекторы банкнот, оснащенные функцией «Антистокс». Именно они рекомендованы к использованию Центральным Банком РФ.

«Антистокс» позволяет проверить не само наличие ультрафиолетовых и ИК-знаков, но и определить спектр специальных красок. Антистоксовые люминофоры позволяют определить длину световой волны под ИК-излучением и выявить наличие на купюрах меток, светящихся красным и зеленым цветом.

Зеленые точки на оригинальных российских банкнотах размещены с лицевой стороны в месте, где указан их номинал. На сегодняшний день этот элемент не смог подделать ни один злоумышленник. Автоматический детектор валют с технологией «Антистокс» позволит на высокой скорости выполнить проверку подлинности специальных меток, измерить вид люминофора и его характеристики. Их использование полностью исключает человеческий фактор в процессе исследования банкнот.