Новые купюры номиналом в 200 и 2000 рублей давно и активно вводятся. Их принципиально отличный дизайн подозрительно напоминает внешний вид евро. Однако Центробанк не намерен останавливаться и заявил о смене шести остальных банкнот по тому же принципу. К 2025 году кошелек россиянина будет выглядеть современнее, найти в нем конкретную купюру будет легче.

На днях сторублевая банкнота уже приобрела свой окончательный вид. Совет директоров договорился о внешнем виде денежного билета. Простой народ увидит его лишь в 2022 году. Раскрывать раньше срока тайну дизайна разработчики не намерены. По их мнению, это свяжет руки фальшивомонетчикам.

Новые банкноты и чем они будут отличаться

Всего планируется модернизировать шесть купюр — 10 рублей, 50, 100, 500, 1000 и 5000.

Главными особенностями становятся:

  • присутствие всех восьми Федеральных округов на изображениях;
  • увеличение цветовой яркости и контрастности;
  • усовершенствованная система защиты;
  • лакировка поверхности самых ходовых купюр;
  • укрупнение шрифтов;
  • выпуклости для определения номинала на ощупь (специально для незрячих россиян).

Еще одно нововведение мы уже увидели на примере двухтысячной банкноты. На ее обратной стороне изображен объект, не находящийся в пределах Владивостока. Космодром Восточный расположен в другой точке Дальнего Востока. Вот почему купюра посвящена всему Федеральному округу, а не одному только конкретному городу, как раньше.

Новые герои старых номиналов

Тенденция на уменьшение в обороте монет неизбежно возвратит спрос на десятирублевую бумагу. И если когда-то на ней красовался Красноярск, то теперь его место займет более крупный город — Новосибирск.

50 рублей остаются за Питером, а 100 — за Москвой. Сюрпризом окажется только выбор достопримечательности для оборотной стороны купюры.

500-рублевая банкнота Пятигорском заменит Архангельск. Тысяча отдана Нижнему Новгороду вместо прежнего Ярославля. А самая значимая купюра будет гордо носить знамя Екатеринбурга. Протестный Хабаровск останется не у дел — вместе со званием столицы Дальнего Востока он утратил и право на место в пятитысячных.

Когда придут изменения

Москва — впереди. С нее и начнется эпопея в следующем году. Новая сторублевая купюра начнет печататься и плавно замещать собой старую.

В 2023 году бюджет обогатится тысячными и пятитысячными банкнотами. Еще через год в оборот выйдут 500-рублевые, а в 2025-м — купюры по 10 и 50 денежных единиц.

К счастью, деньги образца 1997 года останутся действительными. Сотрудники Центробанка уверены, что они постепенно исчезнут сами по себе.